Instalan comisiones en la LXI Legislatura del Edomex

Las presidencias de comisiones recaen en los Grupos Parlamentarios de Morena, PRI, PAN y PVEM.

A mes y medio de la entrada de la 61 Legislatura Local, se inició con la instalación del 16 por ciento de las comisiones, ordinarias y permanentes, como Comités, que en su distribución provocaron la parálisis de dicho poder por tres semanas.

La primera de las comisiones que quedó instalada fue de Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales, que preside el diputado Enrique Jacob Rocha mientras el secretario es Faustino de la Cruz y se designó secretario técnico a Jorge Garay.

La comisión también es conformada por las y los diputados Faustino de la Cruz Pérez (Morena), secretario; Ingrid Schemelensky Castro (PAN), prosecretaria; y como miembros Gerardo Ulloa Pérez y Max Agustín Correa Hernández, de Morena; Paola Jiménez Hernández (PRI) y María Trinidad Franco Arpero (PT).

Otras que quedaron fueron la de Legislación y Administración Municipal, donde funge como presidenta Claudia Desiree Morales Robledo del PVEM, y está como secretario Jorge García y como secretaria técnica fue designada Margarita Hernández.

También integran este órgano parlamentario las y los diputados Lourdes Jezabel Delgado Flores, Elba Aldana Duarte y María del Rosario Elizalde Vázquez, de Morena; Jaime Cervantes Sánchez y Mario Santana Carbajal, del PRI; María de los Ángeles Dávila Vargas y Luis Narcizo Fierro Cima, del PAN; Omar Ortega Álvarez (PRD), Silvia Barberena Maldonado (PT) y Rigoberto Vargas Cervantes (NA).

La de Procuración y Administración de Justicia, cuyo presidente es Gerardo Ulloa de Morena, en tanto que Alfredo Quiroz fungen como secretario, mientras que Mauricio Ávila es el secretario técnico de este órgano legislativo.

Integran esta comisión las y los diputados Alfredo Quiroz Fuentes (PRI) y Alonso Adrián Juárez Jiménez (PAN) como secretario y prosecretario, respectivamente; y como miembros las y los legisladores Karina Labastida Sotelo, Mario Ariel Juárez Rodríguez y Faustino de La Cruz Pérez, de Morena; Jesús Gerardo Izquierdo Rojas y Paola Jiménez Hernández, del PRI; Gerardo Lamas Pombo (PAN), Omar Ortega Álvarez (PRD), María Luisa Mendoza Mondragón (PVEM), Sergio García Sosa (PT), Juana Bonilla Jaime (MC) y Rigoberto Vargas Cervantes (NA).

La de Planeación y Gasto Público, con María del Carmen de la Rosa de Morena al frente y funge como secretario el diputado Mario Santana y como secretaria técnica fue designada Estela Cervantes.

Forman parte de esta comisión los integrantes de la Junta de Coordinación Política y coordinadores parlamentarios, la y los diputados Maurilio Hernández González (Morena), Enrique Vargas del Villar (PAN), Sergio García Sosa (PT), María Luisa Mendoza Mondragón (PVEM) y Martín Zepeda Hernández (MC).

También las y los legisladores Mario Santana Carbajal (PRI) y Rigoberto Vargas Cervantes (NA), como secretario y prosecretario, respectivamente; y como miembros Mónica Angélica Álvarez Nemer y Adrián Manuel Galicia Salceda, de Morena; Alejandra del Moral Vela y Enrique Jacob Rocha, del PRI; Francisco Javier Santos Arreola (PAN) y Viridiana Fuentes Cruz (PRD).

Por lo que respecta a la Comisión de Desarrollo y Apoyo Social, ésta tiene como presidenta a Aurora González Ledezma del PRI, Mientras Trinidad Franco Arpero es la secretaria de este órgano legislativo y David Fabela Montes de Oca fue designado secretario técnico.

Como prosecretaria está María del Carmen de la Rosa Mendoza (Morena) y como miembros las y los diputados Rosa María Zetina González, Yesica Yanet Rojas Hernández y Marco Antonio Cruz Cruz, de Morena; Cristina Sánchez Coronel y Mario Santana Carbajal, del PRI; Gerardo Lamas Pombo y Francisco Brian Rojas Cano, del PAN, y María Elida Castelán Mondragón (PRD).

La de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, será presidida por Abraham Saroné, de Morena y funge como secretario el diputado Rigoberto Vargas, en tanto que Jaime Baena Pérez fue designado secretario técnico.

Aurora González Ledezma (PRI), será prosecretaria de esta comisión, y se integra además por las diputadas y los diputados María del Rosario Elizalde Vázquez, Faustino de la Cruz Pérez y Valentín González Bautista, de Morena; Karla Aguilar Talavera y Gretel González Aguirre, del PRI; Román Francisco Cortés Lugo y Martha Amalia Moya Bastón, del PAN; Trinidad Franco Arpero (PT), María Elida Castelán Mondragón (PRD), María Luisa Mendoza Mondragón, (PVEM) y Juana Bonilla Jaime (MC).

La de Desarrollo Urbano, será presidida por Francisco Rojas Cano del PAN, y funge como secretario el legislador David Parra, mientras que Jesús Alfredo Castañeda Herrera fue designado secretario técnico.

La comisión es integrada por las y los diputados Azucena Cisneros Coss, Nazario Gutiérrez Martínez y Lourdes Jezabel Delgado Flores, de Morena; María de los Ángeles Dávila Vargas (PAN), Myriam Cárdenas Rojas y Braulio Antonio Álvarez Jasso, del PRI, y Sergio García Sosa (PT); en tanto que Jesús Alfredo Castañeda Herrera fue nombrado como secretario técnico.

Botón volver arriba