Del Toro y “Coco” triunfan en la 90 entrega del Oscar


Guillermo Del Toro se convirtió en el tercer mexicano en ganar un Oscar como Mejor director… y en el tercero en llevarse la estatuilla a mejor película por La forma del agua.
“Creciendo en México admiraba las películas extranjeras. hace unas semanas Steven Spielberg dijo: si llegas a estar allá a rriba recuerda que eres parte de un legado, de un mundo de cineastas.
“De niño crecí con películas en México. Esto parecía imposible peo todo el que sueña con el poder de la fantasía para contruir un mundo lo puede lograr. Esto es una puerta. Túmbenla y pásenme”, dijo Del Toro en su discurso al recibir el galardón por Mejor Película.
La cinta también obtuvo dos galardones más por Mejor Diseño de Producción y Mejor banda sonora, mientras que los premios por mejor actor de reparto, mejor fotografía, mejor actriz de reparto, mejor diseño de vestuario, mejor edición de sonido, mejor montaje y mejor guión original han sido concedidos a cintas como Dunkerque, Yo, Tonya, Blade Runner 2049 y Get Out.
La academia postuló a La forma del agua en película, director, actriz y actriz de reparto, cinematografía, diseño de producción, diseño de vestuario, edición y mezcla de sonido, edición, partitura original y guión original.
Después sigue Dunkirk con ocho nominaciones, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri con siete nominaciones, y Lady Bird y Blade Runner 2049 con cinco nominaciones cada una.
Del Toro en el pasado fue nominado al Oscar a mejor película extranjera y mejor guión por El laberinto del fauno y este año es su primer nominación a mejor director.
Lista completa:
Mejor Actor de Reparto
Ganador: Sam Rockwell
Cinta: Tres anuncios de un crimen
Mejor Documental Largo
Ganadores: Bryan Fogel y Dan Cogan
Cinta: Ícaro
Mejor Maquillaje
Ganadores: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy SibbickCinta: Las horas más oscuras
Mejor Diseño de Vestuario
Ganador: Mark Bridges
Cinta: El hilo fantasma
Mejor edición de sonido
Ganador: Richard King y Alex Gibson
Cinta: Dunkerque
Mejor mezcla de sonido
Ganador: Gregg Landaker
Cinta: Dunkerque
Mejor Diseño de Producción
Ganadores: Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin
y Shane Vieau
Cinta: La Forma del Agua
Mejor actriz de reparto
Ganadora: Allison Janney
Cnta: Yo, Tonya
Mejor Película Extranjera
Ganador: Sebastián Leilo
Cinta: Una Mujer Fantástica
Mejor Película Animada
Ganadores: Lee Unkrich y Daria K. Anderson
Cinta: Coco
Mejor Cortometraje Animado
Ganadores: Kobe Bryant y Geln Keane
Cinta: Querido Basketball
Mejor Cortometraje
Ganadores: Rachel Shenton y Chris Overton
Cinta: La niña silenciosa
Mejores efectos visuales
Ganadores: Gerd Feuchter, Ricard R. Hoover y John Nelson
Cinta: Blade Runner 2049
Mejor Diseño de vestuario
Ganador: Mark Bridges
Cinta: El hilo invisible
Mejor documental corto
Ganador: Frank Stiefel
Cinta: El cielo es un embotellamiento en la 405
Mejor adaptación cinematográfica
Ganador: James Ivory
Cinta: Llámame por tu nombre
Mejor guión original
Ganador: Jordan Peele
Cinta: Get out
Mejor canción original
Ganadora: Remember me
Cinta: Coco
Mejor fotografía
Ganador: Roger Deakins
Cinta: Blade Runner 2049
Mejor actor
Ganador: Gary Oldman
Cinta: Darkest Hour
Mejor actriz
Ganadora: Francis McDormand
Cinta: Tres anuncios de un crimen
Mejor película
Ganador: Guillermo del Toro
Cinta: La forma del agua
Premio por logro especial
Ganador: Alejandro González Iñárritu
Cinta: Carne y Arena.

Previous SUBE LA LECHE DE LICONSA 70 CENTAVOS
Next Presentan la segunda carrera atlética Contra las Adicciones